03.jpg
Kürzlich fand in der Schulturnhalle Bischofswiesen für die Kinderanfängergruppe der Karateabteilung des ASV Strub die zweite Gürtelprüfung statt.
 
Die Prüfung bestand aus den drei Teilen Kihon (Grundschule), Kata (Form) und Kumite (Kampfübungen). Die Kinder waren sehr gut durch ihre Trainerinnen Renate Hölzl und Heike Frenzel vorbereitet. Prüfer Uli Hölzl (4. DAN) war mit den gezeigten Leistungen insgesamt sehr zufrieden.
 
 
 
Gürtelprüfung Karate-Kinderanfängergruppe 2017
 
Die Prüfung zum 8. Kyu (Gelb-Gurt) haben bestanden:
 
Emilia Ahorner, Paul Edel, Sonja Fiegl, Eva Fuhrich, Eric Graf, Tobias Hochreiter, Stefanie Huber, Caroline Jost, Caroline Lehmann, Erik Lehmann, Michelle Meczko, Vroni Sachenbacher, Laura Seifried, Anna Wurm und Luca Zentner.
 
 
Uli Hölzl, 14.02.2017
Kürzlich fand in der Schulturnhalle Bischofswiesen für die Erwachsenen-Anfängergruppe der Karateabteilung des ASV Strub die nächste Gürtelprüfung statt.
Die Prüfung bestand aus den drei Teilen Kihon (Grundschultechniken), Kata (Form) und Kumite (Partnerkampfübungen). 
Prüfer Uli Hölzl (4. DAN) und die beiden Trainerinnen Heike Frenzel und Renate Hölzl waren mit den gezeigten Leistungen ihrer Schüler sehr zufrieden.
 
Die Prüfung haben bestanden:
Zum 9. Kyu (Weiß-Gurt)
Laszlo Szöke
 
Zum 8. Kyu (Gelb-Gurt)
Jürgen Jost, Monika Köppl, Johanna Maltan, Marie Radlmeier, Thomas Seifried, Eva Sunkler, Leonhard Weber
Karateprüfung 2017
 
Uli Hölzl, 03.02.2017
 
 
10 Karatesportler vom ASV Strub beteiligten sich sehr erfolgreich am Bezirkskaratewettkampf in Schnaitsee.
Die Kinder starteten in den Diziplinen Kata Einzel, Kata Team und Kumite Einzel. Sehr gut eingestellt und betreut vom Trainer Uli Hölzl und seiner Frau Renate Hölzl.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Emilia Ahorner: Kata Einzel 3. Platz, Kata Team 2. Platz
Caro Jost: Kata Einzel 1. Platz, Kata Team 2. Platz, Kumite 1. Platz
Ilya Haufe: Kata Einzel 3. Platz, Kumite 1. Platz
Stefanie Huber: Kata Einzel 2. Platz, Kumite 3. Platz
Michelle Meczko: Kata Einzel 1. Platz, Kata Team 2. Platz, Kumite 3. Platz
Fini Ahorner: Kata Einzel 1. Platz, Kata Team 2. Platz
Viki Jost: Kata Einzel 3. Platz, Kata Team 2. Platz, Kumite 1. Platz
Rebecca Anfang: Kata Einzel 2. Platz, Kata Team 2. Platz, Kumite 3. Platz
Antonia Lagler: Kata Einzel 2. Platz
Tobias Hochreiter: Kata Einzel 3. Platz, Kumite 3. Platz
Bezirkskaratewettkampf Schnaitsee
Bezirkskaratewettkampf Schnaitsee
 
 
Zum Seitenanfang